Venezia 73: programma di oggi 10 settembre

19:00  SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI
21:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
THE MAGNIFICENT SEVEN di Antoine Fuqua (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano) con Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard
20:00  SALA DARSENA
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
22:30  SALA DARSENA
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere
11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
OMBRE DAL FONDO di Paola Piacenza (Italia, 71‘, v.o. italiano s/t inglese)
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE
 
20:15  SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEL MIGLIOR FILM ORIZZONTI
22:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEL FILM DI ORIZZONTI PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA

7-5

14:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari
 
16:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso  (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

Orario da definire PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
À JAMAIS di Benoît Jacquot (Francia, Portogallo, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
THE MAGNIFICENT SEVEN di Antoine Fuqua (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano) con Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

15:00  SALA CASINÒ

FUORI CONCORSO
OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese/italiano/curdo/arabo s/t italiano/inglese)
9:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
 
16:45  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t italiano/inglese)
9:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO
DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis
11:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
14:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI
KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
17:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t  italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
20:30  SALA GIARDINO
VENEZIA 73
PROIEZIONE DEL FILM DI VENEZIA 73 PREMIATO PER LA MIGLIOR REGIA
22:30  SALA GIARDINO
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO “LUIGI DE LAURENTIIS” PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-10-settembre/