Venezia 73: programma di oggi 2 settembre

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AMERICAN ANARCHIST di Charlie Siskel (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

 

16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 73
EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

18:45  SALA GRANDE
VENEZIA 73
NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

21:45  SALA GRANDE
CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2016 A LIEV SCHREIBER

 

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
THE BLEEDER di Philippe Falardeau (Usa, Canada, 101’, v.o. inglese s/t italiano) con Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

 

14:45  SALA DARSENA
ORIZZONTI
TARDE PARA LA IRA di Raúl Arévalo (Spagna, 92’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

 

17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
DIE EINSIEDLER di Ronny Trocker  (Germania, Austria, 110’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

 

9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
EVENTO SPECIALE OPENING SIC@SIC 2016
PAGLIACCI di Marco Bellocchio (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese/italiano) con Lucia Ragni, Luca Micheletti, Federica Fracassi, Rebecca Liberati, Corrado Invernizzi, Mino Manni

 

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM D’APERTURA FUORI CONCORSO
PREVENGE di Alice Lowe (Gran Bretagna, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con Alice Lowe, Gemma Whelan, Kate Dickie, Jo Hartley, Kayvan Novak, Dan Renton Skinner, Tom Davis, Mike Wozniak, Eileen Davies, Tom Meeten, Leila Hoffman, Marc Bessant

 

14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ERA IERI di Valentina Pedicini (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgia Argese, Matteo De Vita, Paola Re, Samuel Lanzillotti, Mario Critelli, Andrea Fiore, Francesco Funedda

 

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LE ULTIME COSE di Irene Dionisio (Italia, Svizzera, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Falco, Roberto De Francesco, Christina Rosamilia, Alfonso Santagata, Salvatore Cantalupo, Anna Ferruzzo, Nicole De Leo, Maria Eugenia D’Aquino, Margherita Coldesina, Matteo Polidoro

 

17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NE GLEDAJ MI U PIJAT – QUIT STARING AT MY PLATE di Hana Jušic (Croazia, Danimarca, 105’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Mia Petricevic, Nikša Butijer, Arijana Culina, Zlatko Buric

 

13:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
SÃO JORGE di Marco Martins (Portogallo, Francia, 112’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

 

15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LAVOR ET HAKIR (THROUGH THE WALL) di Rama Burshtein (Israele, 110’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi
17:45  PALABIENNALE
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t italiano) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave

 

20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 73
NOCTURNAL ANIMALS di Tom Ford (Usa, 116’, v.o. inglese s/t italiano) con Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

A SEGUIRE
VENEZIA 73
EL CRISTO CIEGO di Christopher Murray (Cile, Francia, 85’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

2 settembre
17:00  SALA  CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
CINEMA FUTURES di Michael Palm (Austria, 126’, v.o. tedesco/inglese/francese s/t inglese/italiano)       

 

9:30  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM D’APERTURA
SHABHAYE ZAYANDEH – ROOD (THE NIGHTS OF ZAYANDEH – ROOD) (1990)di Mohsen Makhmalbaf (Iran, 65’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
 
15:00  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI
L’ARGENT (1983)di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 83’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
17:30  SALA  VOLPI
VENEZIA CLASSICI
THE BRAT (1931)diJohn Ford (Usa, 65’, v.o. inglese s/t italiano)         
 
22:30  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
YOU NEVER HAD IT. AN EVENING WITH BUKOWSKI di Matteo Borgardt (Usa, Messico, Italia, 45’, v.o. inglese s/t italiano) con Charles Bukowski, Silvia Bizio, Linda Lee Beighle, Frances Schoenberger, Michael Montfort, James Borgrdt
 
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
ALWAYS SHINE di Sophia Takal (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Davis Mackenzie, Caitlin Fitzgerald
 
9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
L’ESTATE ADDOSSO di Gabriele Muccino (Italia, 103’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Brando Pacitto, Matilda Lutz, Taylor Frey, Joseph Haro
 
11:15  SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
15:00  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
BREAK UP – L’UOMO DEI 5 PALLONI (1965) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 85’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
MUKTI BHAWAN di Shubhashish Bhutiani (India, 102’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Adil Hussain, Lalit Behl, Geetanjali Kulkarni, Palomi Ghosh, Navnindra Behl, Anil K Rastogi, Maya Alagh
 
21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano/francese s/t italiano/inglese)
 
24:00  SALA GIARDINO
DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978) di George A. Romero (Usa, Italia, 115’, v.o. inglese s/t italiano)           
20:00  SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
ORECCHIE di Alessandro Aronadio (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Daniele Parisi, Silvia D’Amico, Pamela Villoresi, Ivan Franek, Rocco Papaleo, Milena Vukotic, Piera Degli Esposti, Massimo Wertmuller, Andrea Purgatori, Paolo Giovannucci, Niccolò Senni, Francesca Antonelli, Re Salvador, Silvana Bosi, Masaria Colucci

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-2-settembre/