Venezia 73: programma di oggi 4 settembre

14:00  SALA GRANDE
VENEZIA 73
SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)
 
16:30  SALA GRANDE
VENEZIA 73
EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón
19:15  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke Bracey
22.00  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)

4 settembre

14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci  (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis
8:30  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
VANILLA di Rossella Inglese (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Carolina Dovera, Eriberto Peruzzo, Mariangela Di Paolo, Antonio Iurino, Oscar Genovese
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
JOURS DE FRANCE di Jérôme Reybaud (Francia, 141’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Pascal Cervo , Arthur Igual , Fabienne Babe, Nathalie Richard , Lætitia Dosch, Liliane Montevecchi, Jean-Christophe Bouvet, Marie France, Bertrand Nadler, Dorothée Blanck,  Mathieu Chevé, Florence Giorgetti, Olivier Galinou, Emilien Tessier
14:15  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis (Italia, 103’, v.o. italiano s/t inglese) con Angela Fontana, Marianna Fontana, Antonia Truppo, Massimiliano Rossi, Tony Laudadio, Marco Mario De Notaris, Gaetano Bruno, Gianfranco Gallo, Peppe Servillo
 
13:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
HOME di Fien Troch (Belgio, 103’, v.o. olandese s/t inglese/italiano) con Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren
 
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
KING OF THE BELGIANS di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94’, v.o. inglese/fiammingo/francese/bulgaro/serbo/ albanese s/t inglese/italiano) con Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
THE YOUNG POPE (EPISODI I E II) di Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell
20:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
HACKSAW RIDGE di Mel Gibson (Usa, Australia, 131’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey
A SEGUIRE
VENEZIA 73
EL CIUDADANO ILUSTRE di Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, Spagna, 118’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón
 
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DAVID LYNCH THE ART OF LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm, Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
1848 (1948) di Dino Risi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
11:30  SALA VOLPI
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1
 
14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
STALKER (1979) di Andrej Tarkovskij (Urss, 162’, v.o. russo s/t inglese italiano)
 
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)
 
9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
IN DUBIOUS BATTLE di James Franco (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Bryan Cranston, Ed Harris, James Franco, Josh Hutcherson, Nat Wolff, Robert Duvall, Sam Shepard, Selena Gomez
 
11:30  SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez
13:00  SALA GIARDINO
VENEZIA 73
LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D) di Wim Wenders (Francia, Germania, 97’, v.o. francese s/t inglese) con Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave
 
15:30  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria,121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)
17:45  SALA GIARDINO
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/spagnolo) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez
21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)
20:00  SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE –  CINEMA
LA SOLEDAD di Jorge Thielen Armand (Venezuela, 89’, v.o. spagnolo s/t  inglese/italiano) con José  Dolores López, Marley  Alvillaes López, Adrializ López, Jorge  Thielen Hedderich, Maria  del Carmen Agamez Palomino

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-4-settembre/