Venezia 73: programma di oggi 5 settembre

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MONTE di Amir Naderi (Italia, Usa, Francia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini
 
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 73
LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 73
PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella
 
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave
 

5 settembre

15:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil
 
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
NOTTURNO di Fatima Bianchi (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Consonni, Rosaria Girotti, Giovanna Gossi, Laura Morelli, Carmen La Corte, Elisabetta Sisti, Florinda Trombetta, Filippa Tolaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
TABL (DRUM) di Keywan Karimi (Francia, Iran, 95’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Amirreza Naderi, Sara Gholizade, Akbar Zanjanian, Elyas Rasoul, Hushang Honaramooz, Ardalan Haji Rahim, Ahmad Ghoorchi, Ali Farschchi, Mohammad Safajouyi
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE ROAD TO MANDALAY di Midi Z (Taiwan Cina, Myanmar, Francia, Germania, 108’, v.o. cinese/tailandese/birmano s/t inglese/italiano) con Kai Ko, Wu Ke-Xi
13:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
RÉPARER LES VIVANTS di Katell Quillévéré (Francia, Belgio, 104’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL PIÙ GRANDE SOGNO di Michele Vannucci  (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis
17:45  PALABIENNALE
VENEZIA 73
SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia, Svizzera, 121’, v.o. iakota/inglese/svizzero-tedesco/giapponese/francese s/t inglese/italiano)
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 73
PIUMA di Roan Johnson (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella
A SEGUIRE
VENEZIA 73
LA REGIÓN SALVAJE di Amat Escalante (Messico, Danimarca, Francia, Germania, Norvegia, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio
 
17:00  SALA  CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
VIAGGIO NEL CINEMA IN 3D – UNA STORIA VINTAGE di Jesus Garcès Lambert (Italia, 57’, v.o. italiano/francese/inglese s/t inglese/italiano)
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
LA BATTAGLIA DI ALGERI (1966)di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria,121’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano)
11:30  SALA VOLPI
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2
15:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
TUTTI A CASA (1960) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 115’, v.o. italiano s/t inglese)
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943)di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano)
22:15  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
ROCCO di Thierry Demaiziere, Alban Teurlai (Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Rocco Siffredi, Kelly Stafford, Mark Spiegler, John Stagliano, Abella Danger, Rozsa Tano, Gabriele Galetta
9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
THE SECRET LIFE OF PETS (3D) di Chris Renaud, Yarrow Cheney (Usa, 90’ v.o. inglese s/t italiano)
11:00  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
DAWN OF THE DEAD – EUROPEAN CUT (1978)di George A. Romero (Usa, Italia, 115’,v.o. inglese s/t italiano)
14:30  SALA GIARDINO
TRIBUTO SPECIALE LA BIENNALE DI VENEZIA A CHRIS MELEDANDRI
SING (20’)
THE ILLUMINATION TOUCH: CONVERSAZIONE CON CHRIS MELEDANDRI
17:00  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia
Urss, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)
21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
INSEPARABLES di  Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE
20:00  SALA PASINETTI
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
UNA HERMANA di Sofia Brockenshire, Verena Kuri (Argentina, 68’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Sofía Palomino, Adriana Ferrer, Saúl Simonet, Sebastián Carbone, Mateo Giménez

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-5-settembre/