Venezia 73: programma di oggi 6 settembre

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ASSALTO AL CIELO di Francesco Munzi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

 

16:30  SALA GRANDE
VENEZIA 73
UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau
 

 

19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 73
THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TOMMASO di Kim Rossi Stuart (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi

 060

15:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

 

17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

 

9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ALICE di Chiara Leonardi (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Leonardi, Sofia Leonardi, Chiara Leonardi, Massimo Leonardi, Elena Bonati

 

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOS NADIE di Juan Sebastián Mesa (Colombia, 84’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Maria Angélica Puerta, Maria Camila Castrillón, Diego Perez Ceferino, Esteban Alcaráz, Felipe Alzate

 

11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono

 

14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti

 

17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PARIENTE di  Ivan D. Gaona (Colombia, 115’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Willington Gordillo Duarte, Heriberto Palacio, René Díaz Calderón, Alfonso López, Leidy Herrera, Cristian Hernández, Suetonio Hernández

 

13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MAUDITE POUTINE di Karl Lemieux (Canada, 91’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

 

15:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
DAWSON CITY: FROZEN TIME di Bill Morrison (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ONE MORE TIME WITH FEELING (3D) di Andrew Dominik  (Gran Bretagna, 112’,  v.o. inglese s/t italiano) con Nick Cave

 

20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 73
THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

A SEGUIRE
VENEZIA 73
UNE VIE di Stéphane Brizé (Francia, Belgio, 119’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

 

17:00  SALA CASINÓ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)

 

9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DAVID LYNCH THE ART LIFE di Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm,
Rick Barnes (Usa, Danimarca, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

 

11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ACQUA E ZUCCHERO. CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari (Usa, 90’, v.o. italiano/inglese/francese/russo s/t inglese/italiano)

 

14:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
OPFERGANG (THE GREAT SACRIFICE) (1942-1943) di Veit Harlan (Germania, 97’, v.o. tedesco s/t inglese, italiano)
 
16:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di King Hu (Hong Kong, 192’, v.o. cinese s/t inglese, italiano)

 

9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO

INSEPARABLES di  Marcos Carnevale (Argentina, 108’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Oscar Martínez, Rodrigo de la Serna

11:30  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO
DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

 

15:15  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
ONDEKOZA (1979) di Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

 

17:45  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – PROIEZIONE SPECIALE FUORI CONCORSO

DARK NIGHT di Tim Sutton (Usa, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MY ART di Laurie Simmons (Usa, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey

 

A SEGUIRE
Q&A AL TERMINE DELLA PROIEZIONE

 

20:30  SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
OCI CIORNIE (DARK EYES) (1987) di Nikita Michalkov (Italia, URSS, 144’, v.o. italiano/russo/francese s/t inglese/italiano)

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-6-settembre/