Venezia 73: programma di oggi 7 settembre

14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
AUSTERLITZ di Sergei Loznitsa (Germania, 94’, v.o. tedesco/inglese/spagnolo s/t inglese/italiano)
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 73
VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 73
JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt
21:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens

7 settembre

15:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
KÉKSZAKÁLLÚ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
 
17:15  SALA DARSENA
ORIZZONTI
LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
ATLANTE 1783 di Maria Giovanna Cicciari (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
AKHER WAHED FINA (THE LAST OF US) di Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, Emirati Arabi Uniti, Libano, 95’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Jawher Soudani, Fathi Akkari, Jihed Fourti
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RAGAZZA DEL MONDO di Marco Danieli (Italia, Francia, 104’, v.o. italiano s/t inglese) con Sara Serraiocco, Michele Riondino, Marco Leonardi, Stefania Montorsi, Lucia Mascino, Pippo Delbono
13:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
WHITE SUN di Deepak Rauniyar (Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87’, v.o. nepalese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI

GUKOROKU (GUKOROKU – TRACES OF SIN) di Ishiakawa Kei (Giappone, 120’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

18:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
TOMMASO di Kim Rossi Stuart (Italia, 97’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 73
JACKIE di Pablo Larraín (Usa, Cile, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt
A SEGUIRE
VENEZIA 73
VOYAGE OF TIME: LIFE’S JOURNEY di Terrence Malick (Usa, Germania, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Cate Blanchett
 
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHANZHONG CHUANQI (LEGEND OF THE MOUNTAIN) (1979) di King Hu (Hong Kong, 192’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
15:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954)di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
MY ART di  Laurie Simmons (Stati Uniti, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Laurie Simmons, Lena Dunham, Parker Posey
11:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli
14:30  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
PROCESSO ALLA CITTÀ (1952)di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
MANHATTAN (1979) di  Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)
21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
ROBINÚ di  Michele Santoro (Italia, 97’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese)
A SEGUIRE
INCONTRO CON GLI AUTORI condotto da Oscar Iarussi
15:00  SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di  Ambrogio  Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
20:00  SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
ONDEKOZA (1979) di Kato Tai (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-7-settembre/