Venezia 73: programma di oggi 8 settembre

14.00  SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
                 
A SEGUIRE
VENEZIA CLASSICI
LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese, s/t inglese, italiano)

                 

17.00  SALA GRANDE
VENEZIA 73
PARADISE di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

                 

19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

                 

22:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GANTZ:O di Kawamura Yasushi (Giappone, 95’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

                 8 settembre

14.45  SALA DARSENA
ORIZZONTI
KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer

                 

17.15  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger

                 

9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
COLAZIONE SULL’ERBA di Edoardo Ferraro (Italia, 14’, v.o. italiano s/t inglese) Riccardo Pandolfi, Giacomo Bottoni, Francesco Melchiorri, Giorgia Torregrossa, Davide Dentamaro
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
PRANK di Vincent Piron (Canada, 78’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Etienne Galloy, Constance Massicotte, Simon Pigeon, Alexandre Lavigne

                 

13:30  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso

                 

A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena
 
16:45  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SAMEBLOD (SÁMI BLOOD) di Amanda Kernell (Svezia, Danimarca, Norvegia, 112’, v.o. svedese/sami s/t inglese/italiano) con Lene Cecilia Sparrok, Mia Erika Sparrok, Maj Doris Rimpi
 
13.30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
KÈKSZAKÀLLÙ di Gastón Solnicki (Argentina, 72’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman
 
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
LIBERAMI di Federica Di Giacomo (Italia, Francia, 89’, v.o. italiano s/t inglese)

                 

17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE JOURNEY di Nick Hamm (Gran Bretagna, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens

                 

20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 73
QUESTI GIORNI di Giuseppe Piccioni (Italia, 120’, v.o. italiano s/t inglese) con Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

                 

A SEGUIRE
VENEZIA 73
PARADISE di Andrei Konchalovsky (Russia, Germania, 130’, v.o. russo/tedesco/francese/yiddish s/t inglese/italiano) con Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt
 
9.00  SALA  CASINÒ
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 1
 
11.30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON di John Landis (Gran Bretagna, 137’, v.o. inglese s/t italiano)
 
15.30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI
L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

                 

17:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI  di Steve Della Casa eFrancesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)

                 

9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
MANHATTAN (1979) di  Woody Allen (Stati Uniti, 97’, v.o. inglese s/t italiano)

                 

11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PROCESSO ALLA CITTA’ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese)

                 

15:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)

                 

17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
E VENNE L’UOMO – UN DIALOGO CON ERMANNO OLMI di Alessandro Bignami (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
EVENTS IN A CLOUD CHAMBER di Ashim Ahluwalia (India, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
 

                 

22:00  SALA PERLA 2
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
VANGELO di Pippo Delbono (Italia, 85’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Safi Zakria, Nosia Ugiagbe, Petra Magoni

                 

11:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins

                 

15:00  SALA GIARDINO
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
EL VENDEDOR DE ORQUÌDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Mexico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

                 

A SEGUIRE
INCONTRO CON GLI AUTORI condotto da Angela Prudenzi

                 

17:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
GOOD NEWS di Giovanni Fumu (Corea del Sud, Italia, 17’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Eun U, Soonwoo Kwak
LA VOZ PERDIDA di Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba , 11’, v.o. guaranì/spagnolo s/t inglese/italiano) con Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres
LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME di Doria Achour  (Francia, Tunisia, 14’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Houssin Benwarda, Anissa Daoud
SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO) di Sara Kern (Slovenia, Croazia, Austria, 14’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn
PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) di Andrei Tanase (Romania, Germania, 17’, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu
STANZA 52 di Maurizio Braucci (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vincenza Modica
500,000 PEE (500,000 YEARS) di Chai Siris (Thailandia , 15’, v.o. senza dialoghi) con Montree Reun-ngeun
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MOLLY BLOOM di Chiara Caselli (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

                 

21:00  SALA GIARDINO
OMAGGIO A MICHAEL CIMINO
YEAR OF THE DRAGON (L’ANNO DEL DRAGONE) di Michael Cimino (Usa, 134’, v.o. inglese s/t italiano)

                 

11:00  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI
CON UGO di Gianfranco Pannone

                 

A SEGUIRE
MAGGIO MUSICALE (1989) di Ugo Gregoretti (100’)
 

                 

15:00  SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI
SHICHININ NO SAMURAI (SEVEN SAMURAI) (1954) di Akira Kurosawa (Giappone, 207’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-8-settembre/