Venezia 73: programma di oggi 9 settembre

13:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
OUR WAR di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia, Benedetta Argentieri (Italia, Usa, 69’, v.o. inglese, italiano, curdo, arabo, s/t inglese, italiano)

15:30  SALA GRANDE
VENEZIA 73
ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

20:00  SALA GRANDE
VENEZIA 73
NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

22:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
À JAMAIS diBenoît Jacquot (Francia, Portogallo, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar
14:45  SALA DARSENA
ORIZZONTI
MALARIA di Parviz Shahbazi (Iran, 90’, v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
BOYS IN THE TREES di Nicholas Verso  (Australia, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC 2016
DODICI PAGINE di Riccardo Caruso, Roberto Tenace, Luigi Lombardi, Elisabetta Falanga (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Vittoria Araldi, Claudio Guain, Davide Bellofiore, Michele Galasso
A SEGUIRE
SETTIMANA DELLA CRITICA
SINGING IN GRAVEYARDS di Bradley Liew (Malesia, Filippine, 143’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Pepe Smith, Mercedes Cabral, Lav Diaz, Bernardo Bernando, Susan Africa, Ely Buendia, Sunshine Teodoro, Matt Daclan, Joel Saracho, Bianca Balbuena
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA FUORI CONCORSO
ARE WE NOT CATS di Xander Robin (Usa, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Patrick Nicholson, Chelsea LJ Lopez, Michael Godere
16:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PAMILYA ORDINARYO (ORDINARY PEOPLE) di Eduardo Roy Jr. (Filippine, 107’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Ronwaldo Martin, Hasmine Killip, Maria Isabel Lopez, Sue Prado, Ruby Ruiz
19:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
KU QIAN di Wang Bing (Hong Kong, Francia, 150’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
13:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) di Reha Erdem (Turchia, 100’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ecem Uzun, Berke Karaer
15:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
PLANETARIUM di Rebecca Zlotowski (Francia, Belgio, 106’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Natalie Portman, Lily-Rose Depp, Emmanuel Salinger
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 73
NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD) di Emir Kusturica (Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’, v.o. serbo s/t inglese/italiano) con Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

A SEGUIRE
VENEZIA 73
ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) di Lav Diaz (Filippine, 226’, v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Charo Santos-Concio,John Lloyd Cruz
9:00  SALA  CASINÒ
PROIEZIONE DEI FILM DEL PROGETTO MIGRARTI – PARTE 2
 
11:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI
LE VOLEUR (1965) di Louis Malle (Francia, Italia, 122’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

15:00  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
IN COLLABORAZIONE CON GIORNATE DEGLI AUTORI
L’UOMO CHE NON CAMBIÒ LA STORIA di Enrico Caria (Italia, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese)
9:30  SALA VOLPI
PRETTY POISON (1968) di Noel Black (Usa, 89’, v.o. inglese s/t italiano)
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Stefano Della Casa, Francesco Frisari (Italia, 62’, v.o. italiano/inglese s/t italiano)
14:30  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS) di Kim Jee woon (Corea del Sud, 139’, v.o. coreano/giapponese s/t inglese/italiano) con Song Kang ho, Gong Yoo, Han Ji min
 
17:30  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REM di Tomas Koolhaas (Usa, 75’, v.o. inglese/olandese s/t inglese/italiano)
9:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa
15:00  SALA GIARDINO
VENEZIA CLASSICI
TWENTIETH CENTURY (1934) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
17:00  SALA GIARDINO
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI
DADYAA di Bibhusan Basnet, Pooja Gurung  (Nepal, Francia, 17’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Parimal Damai, Lachhima Damai
CE QUI NOUS ELOIGNE di Hu Wei (Francia, 18’, v.o. francese/inglese/cinese s/t inglese/italiano) con Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin
AMALIMBO di Juan Pablo Libossart (Svezia, Estonia, 15’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Margaretha Ulfendahl, Anna Odell
COLOMBI di Luca Ferri (italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis
ON THE ORIGIN OF FEAR di Bayu Prihantoro Filemon (Indonesia, 12’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Pritt Timothy
SAMEDI CINEMA di Mamadou Dia (Senegal, 11’, v.o. pulaar/fulani/wolof/francese s/t inglese/italiano) con Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy
RUAH di Flurin Giger (Svizzera, 18’, v.o. svizzero/tedesco/inglese s/t inglese/italiano) con Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss
ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO
MIDWINTER di Jake Mahaffi (Usa, Nuova Zelanda, 17’, v.o. inglese s/t  italiano) con Jill Larson, Eleanor Hutchins
21:00  SALA GIARDINO
CINEMA NEL GIARDINO
GEUMUL (THE NET) di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 114’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Ryoo Seung-bum, Lee Won-gun, Kim Young-min, Choi Guy-hwa
11:00  SALA PASINETTI
PROIEZIONI SPECIALI
SPES CONTRA SPEM: LIBERI DENTRO di  Ambrogio  Crespi (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
17:00  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
EL VENDEDOR DE ORQUÍDEAS di Lorenzo Vigas (Venezuela, Messico, 75’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

Lascia un commento

Facebook2k
Facebook
G0
http://www.unospitedivenezia.it/news/cinema/venezia-73-programma-di-oggi-9-settembre/