settembre, 2018

28set(set 28)9:00 am07ott(ott 7)11:30 pmBiennale Musica 2018

more

Dettaglio Evento

VENERDÌ 28 SETTEMBRE  
ore 11.00

Ca’ Giustinian

Sala delle Colonne

 

incontro con Keith Jarrett

Leone d’oro alla carriera

 

ore 20.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Parco della Musica Contemporanea Ensemble

Frank Zappa (1940-1993) The Yellow Shark (1993, 70’) prima es. it.

David Moss performer

Tonino Battista direttore

 

SABATO 29 SETTEMBRE  
ore 16.30

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Focus Contrabbasso – Florentin Ginot

Rebecca Saunders (1967) prima es. it.

Liza Lim (1966) prima es. it.

Georges Aperghis (1945) prima es. it.

Sebastian Rivas (1975) prima es. it.

 

ore 20.00

Teatro Goldoni

 

Cerimonia di consegna del Leone d’oro alla carriera: Keith Jarrett

a seguire

Keith Jarrett

solo piano performance

 

 

DOMENICA 30 SETTEMBRE

 
ore 16.30

Ca’ Giustinian

Sala delle Colonne

Focus Contrabbasso – Charlotte Testu

Raphaèle Biston (1975) prima es. it.

Francesca Verunelli (1979) prima es. it.

Aurélio Edler Copes (1976) prima es. ass. – commissione La Biennale

Fernando Garnero (1976) prima es. ass. – commissione La Biennale

 

ore 20.00

Arsenale

Sala d’Armi A

 

Focus Contrabbasso – Dario Calderone

Giorgio Netti (1963) prima es. ass. – commissione La Biennale

 

ore 23.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Giacomo Baldelli (1982) chitarra elettrica – OOOPStudio video

NIDRA

Steve Reich (1936)

John Cage (1912 – 1992)

Tristan Murail (1947)

Christian Wolff (1934)

Fausto Romitelli (1963 – 2004)

Luigi Manfrin (1961) prima es. ass.

 

 

LUNEDÌ 1 OTTOBRE

 
ore 20.00

Ca’ Giustinian

Sala delle Colonne

 

Mivos Quartet

George Lewis (1952) prima es. it.

Hilda Paredes (1957) prima es. it.

Sam Pluta (1979) prima es. it.

 

 

MARTEDÌ 2 OTTOBRE

 
ore 16.30

Arsenale

Teatro alle Tese

 

CRM – Centro Ricerche Musicali

Chant de la matière per strumenti aumentati

Laura Bianchini e Michelangelo Lupone ideazione e musica

ore 20.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Astor Piazzolla (1921 – 1992) Maria de Buenos Aires opera tango

Marcelo Nisinman bandonéon e direzione

in collaborazione con Accademia Musicale Pescarese

 

 

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

 
ore 16.30

Ca’ Giustinian

Sala delle Colonne

 

Margaret Leng Tan (1945) pianoforte

John Cage (1912 – 1992)

Henry Cowell (1897 – 1965) prima es. it.

George Crumb (1929)

 

Monica Duncan video

 

 

ore 20.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

 

Ensemble Linea

Brian Ferneyhough (1943) prima. es .it.

Philippe Manoury (1952) prima es. it.

Georg Friedrich Haas (1953) prima es. it.

Tristan Murail (1947)

Chaya Czenowin (1957) prima es. it.

 

Jean-Philippe Wurtz direttore

 

 

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

 
ore 16.30

Arsenale

Sala d’Armi A

 

Norman Adams e Nicola Baroni

Augmented cellos

Derek Charke (1974) prima es. ass.

Nicola Baroni (1959)

Jérôme Blais (1965) prima es. it.

Arne Eigenfeldt (1962) prima es. ass.

Lawrence Casserley (1941)

 

 

 

ore 20.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

 

 

Ensemble Itinéraire

El juego y el fin

Daniel Alvarado (1985) prima es. it.

Leonardo Idrobo (1977) prima es. ass.

Daniel Zea (1976) prima es. it.

Luis Fernando Rizo-Salom (1971 – 2013) prima es. it.

Juan Camilo Hernandez (1982) prima es. it.

Marco Suárez-Cifuentes /Nieto (1974) prima es. it.

 

 

VENERDÌ 5 OTTOBRE

 
ore 16.30

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Orchestra Haydn di Bolzano

Augusta Read-Thomas (1964) prima es. ass.

Brett Dean (1961)

 

Francesco D’Orazio violino

Roberto Miele corno

Giulia Bolcato soprano

Tito Ceccherini direttore

 

ore 21.00

Teatro Toniolo

Mestre

 

Victor Wooten Trio

Trypnotyx prima es. eur.

Victor Wooten (1964) basso elettrico, basso midi, campionatore, loop

Dennis Chambers (1959) batteria

Bob Franceschini (1961) sax tenore, sax soprano, ewi, flauto

 

 

SABATO 6 OTTOBRE

 
ore 20.00

Teatro Goldoni

 

cerimonia di consegna del Leone d’argento:

Sebastian Rivas

a seguire

Sebastian Rivas (1975)

Aliados – “un opéra du temps réel”

 

 

DOMENICA 7 OTTOBRE

 
ore 16.00

Ca’ Giustinian

Sala delle Colonne

 

Quartetto UNTREF

Gabriele Manca (1957) prima es. ass. – commissione La Biennale

Edgar Alandia (1950) prima es. ass. – commissione La Biennale

Stefano Scodanibbio (1956 – 2012)

Julio Estrada (1943)

Fernando Fiszbein (1977) prima es. ass.

 

ore 19.00

Teatro Piccolo Arsenale

 

Biennale College Musica – atti unici

in collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

 

ore 23.00

Arsenale

Teatro alle Tese

 

Dj set

 

 

 

 

 

Data/Ora

Settembre 28 (Venerdì) 9:00 AM - Ottobre 7 (Domenica) 11:30 PM

Luogo

Arsenale - Biennale

Campiello Tana, 2169/F

Organizzatore

La BiennaleTel. 041.272.83.82

X