Biennale danza 2017

Quando:
giugno 23, 2017–luglio 1, 2018 giorno intero
2017-06-23T00:00:00+02:00
2018-07-02T00:00:00+02:00
Dove:
La Biennale
Sestiere Castello
30122 Venezia
Contatto:
La Biennale
041 5218711
VENERDÌ 23 GIUGNO
ore 11.30
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Lucinda Childs (USA)
EVENTO IN CAMPO SANT’AGNESE
KATEMA (1978 – rev. 2013, 6’)
coreografia Lucinda Childs
con Katie Dorn, Sarah Hillmon, Sharon Milanese e Shakirah Stewart
produzione Pomegranate Arts
 
a seguire
DANCE II (da Dance, 1979 – rev. 2010, 16’)
coreografia Lucinda Childs
musica Philip Glass
con Caitlin Scranton e Anne Lewis
produzione Pomegranate Arts
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
incontro con Lucinda Childs
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
 
ore 21.30
Teatro alle Tese
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: LUCINDA CHILDS
cerimonia di consegna del Leone d’oro
a seguire
Lucinda Childs (USA)
DANCE(1979, 60’) prima italiana
coreografia Lucinda Childs
musica Philp Glass
film Sol LeWitt
luci Beverly Emmons
costumi A. Christina Giannini
con Katie Dorn, Katherine Helen Fisher, Sarah Hillmon, Anne Lewis, Vincent McCloskey, Sharon Milanese, Benny Olk, Patrick John O’Neill, Matt Pardo, Lonnie Poupard Jr., Shakirah Stewart (Dance I e III), Caitlin Scranton (Dance II)
e con Megan Walker, Susan Osberg, Judy Padow, Cynthia Hedstrom, Lucinda Childs, Ande Peck, Erin Matthiessen, Graham Conley e Daniel McCusker (danzatori del film)
musica registrata dal Philip Glass Ensemble (Dance I e III) e da Philiph Glass e Michael Riesman (Dance II)
produzione Pomegranate Arts
SABATO 24 GIUGNO
 
ore 11.30
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Biennale College – Danza
EVENTO IN CAMPO SANT’AGNESE
coordinato da Irina Baldini, Chloe Chignell, Joaquín Collado Parreño
con Carolina Amares, Francesco Bax, Emanuela Biazzi, Charlie Prince, Kalin Morrow, Elisabetta Violante, Nien Wang Po
 
 
ore 17.30
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)                    
CHROMA (2017, 45’ ca.) prima italiana
invenzione, performance Alessandro Sciarroni
luci Rocco Giansante
drammaturgia Alessandro Sciarroni, Su-Feh Lee
ricerca Damien Modolo
musica originale Paolo Persia
styling Ettore Lombardi
produzione corpoceleste_C.C.00# e Marche Teatro (Teatro di rilevante interesse culturale
coproduzione Le 104 (Paris), Centre chorégraphique national de Grenoble, Les Halles de Schaerbeek
ore 19.00
Sale d’Armi
Clara Furey (CDN) / Peter Jasko (SK)
UNTIED TALES(2015, 60’)prima italiana
ideazione e coreografia Clara Furey e Peter Jasko
musica Tomas Furey
luci  Alexandre Pilon-Guay
collaborazione artistica Catherine Gaudet
consulenza Benoît Lachambre e Francis Ducharme
con Clara Furey e Peter Jasko
coproduzione La Chapelle Scènes contemporaines (Montréal)
Clara Furey è artista associata di Par B.L.eux
a seguire
incontro con Clara Furey
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
Louise Lecavalier (CDN)
SO BLUE (2012, 60’)
ideazione e coreografia Louise Lecavalier
musica Mercan Dede
luci Alain Lortie
costumi Yso
con Louise Lecavalier, Frédéric Tavernini
produzione Fou glorieux
coproduzione tanzhaus nrw (Düsseldorf), Théâtre de la Ville (Paris), Hellerau (Dresden), Centre national des Arts (Ottawa), Festival TransAmériques (Montréal)
 
a seguire
incontro con Louise Lecavalier
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
DOMENICA 25 GIUGNO
 
ore 11.30
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Biennale College – Danza
EVENTO IN CAMPO SANT’AGNESE
coordinato da Benoît Lachambre (2017, 20’ ca.)
con i danzatori di Biennale College Danza
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
ore 17.30
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)
AURORA(2015, 60’)
invenzione Alessandro Sciarroni
documentazione visiva, collaborazione drammaturgica Cosimo Terlizzi
musica Pablo Esbert Lilienfeld
luci Valeria Foti, Cosimo Maggini, Alessandro Sciarroni
costumi Ettore Lombardi
con Alexandre Almeida, Emmanuel Coutris, Charlotte Hartz, Matej Ledinek, Damien Modolo, Emanuele Nicolò, Matteo Ramponi, Marcel van Beijnen, Sebastiaan Barneveld, Dimitri Bernardi
consulenza drammaturgica, casting Sergio Lo Gatto
collaborazione artistiche Francesca Foscarini, Francesca Grilli, Matteo Maffesanti, Eric Minh Cuong Castaing, Cosimo Terlizzi consulenza tecnico-sportiva Ettore Armani, Angelo De Meo, Aurora Zanolin
produzione Marche Teatro – Teatro di rilevante interesse culturale
con il sostegno della Fondation d’entreprise Hermès nel quadro di New Settings
coproduzione Mercat de les Flors, Torinodanza Festival, Kunstenfestivaldesarts – Les Halles de Schaerbeek, Théâtre National de Bretagne – Rennes, Comune di Bassano del Grappa, CSC Centro per la scena contemporanea, Centrale Fies, SZENE Salzburg nel quadro di Advancing Performing Arts Project, Espace Malraux Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie, VOORUIT, Tanzhaus NRW Düsseldorf
con il supporto di Centre National de la Danse de Pantin, Graner Centre de Creació, Dansehallerne – Copenhagen
a seguire
Aurora, un percorso di creazione (2015, 60’)
film documentario di Cosimo Terlizzi su Aurora di Alessandro Sciarroni
ore 19.00
Tese dei Soppalchi
Voetvolk – Lisbeth Gruwez e Maarten Van Cauwenberghe (B)
WE’RE PRETTY FUCKIN’ FAR FROM OKAY (2016, 60’)
prima italiana
ideazione e coreografia Lisbeth Gruwez
musica, sound design e collaborazione  Maarten Van Cauwenberghe
drammaturgia Bart Van den Eynde
luci Harry Cole
scene Marie Szernovicz, Lisbeth Gruwez, Maarten Van Cauwenberghe
costumi Alexandra Sebbag
con Lisbeth Gruwez e Nicolas Vladyslav
produzione Voetvolk vzw
coproduzione  Festival d’Avignon, La Bâtie-Festival de Genève, KVS, Le Phare, Centre Choregraphique National du Havre Normandie, Theater Im Pumpenhaus, Les Brigittines, Tandem Arras-Douai, Weimar Kunstfest, Julidans, MA Scène Nationale – Pays de Montbéliard and Troubleyn|Jan Fabre
 
a seguire
incontro con Lisbeth Gruwez
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
ore 21.30
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)
FOLK-S (2012, 90’ ca.)
invenzione, drammaturgia Alessandro Sciarroni
suono Pablo Esbert Lilienfeld
video e immagini Matteo Maffesanti
luci Rocco Giansante
costumi Ettore Lombardi
faith coaching Rosemary Butcher
consulenza drammaturgica, casting Antonio Rinaldi
consulenza coreografica Tearna Schuichplattla
con Marco D’Agostin, Pablo Esbert Lilienfeld, Francesca Foscarini,
Matteo Ramponi, Anna Bragagnolo, Francesco Vecchi, Amy Bell, Leon Maric
produzione Marche Teatro – Teatro di rilevante interesse culturale – Progetto Archeo. S – System of Archeological Sites of the Adriatic Seas cofinanziato dal programma di Cooperazione Transfrontaliera Cross-Border Cooperation IPA-Adriatico
in collaborazione con Corpoceleste_C.C.00#
e con Inteatro, Amat-Civitanova Danza per “Civitanova Casa della Danza”, Centrale Fies, ChoreoRoam Europe: Centro per la Scena Contemporanea – Comune di Bassano del Grappa, The Place/London, Dansateliers/Rotterdam, Dance Week Festival/Zagreb e Paso a 2/Certamen Coreográfico de Madrid
 
a seguire
incontro con Alessandro Sciarroni
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
 
LUNEDI 26 GIUGNO
ore 11.30
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Dana Michel (CDN)
EVENTO IN CAMPO SANT’AGNESE (2017, 20’ca.)
ore 16.00
Teatro alle Tese
The Co(te)lette Film (2010, 58’)
di Mike Figgis, ideazione e coreografia Ann Van den Broek
 
 
ore 17.30
Teatro alle Tese
incontro con Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
ore 17.30 > 19.00                      Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Compagnie Marie Chouinard (CDN)
EVENTO IN CAMPO SANT’AGNESE
IN MUSEUM V2 (2012, rev. 2012 120’) prima italiana
installazione e performance
creazione Marie Chouinard
con Charles Cardin-Bourbeau, Sébastien Cossette-Masse, Catherine Dagenais-Savard, Valeria Galluccio, Motrya Kozbur, Morgane Le Tiec, Scott McCabe, Sacha Ouellette-Deguire, Carol Prieur, Clémentine Schindler
produzione Compagnie Marie Chouinard
ore 19.00
Sale d’Armi
Biennale College – Danza
estratto dal lavoro su SIDER(2011, 20’ ca.)
di William Forsythe
musica di Thom Willems
con i danzatori di Biennale College – Danza
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
produzione La Biennale di Venezia
a seguire
 
NUOVA CREAZIONE (2017)
coreografia Benoît  Lachambre
con i danzatori di Biennale College – Danza
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
produzione La Biennale di Venezia
 
a seguire
incontro con Benoît  Lachambre
 
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
WArd / waRD – Ann Van den Broek (NL)
THE BLACK PIECE (2014, 80’)
ideazione e coreografia Ann Van den Broek
musica Arne Van Dongen
voce Gregory Frateur
film e riprese dal vivo Bernie van Velzen
scene Ann Van den Broek, Bernie van Velzen
costumi Ann Van den Broek, Judith Van Herck
con Louis Combeaud, Wolf Govaerts, Frauke Mariën, Nik Rajšek, Emma Seresia
produzione WArd/waRD (Be/NL), ccBerchem (Anversa) e Korzo producties (L’Aia)
con il sostegno di Performing Arts Fund NL e Prins Bernhard Cultuurfonds
 
a seguire
incontro con Ann Van den Broek moderato da Elisa Vaccarino
 
MARTEDI 27 GIUGNO
ore 16.00
Teatro alle Tese
Marie Chouinard: Le Sacre du Printemps (2013, 50’)
di Mario Rouleau , con la Compagnie Marie Chouinard
Carol Prieur danseuse/dancer Compagnie Marie Chouinard (2015, 16’)
di Isabelle Hébert
ore 17.30
Teatro alle Tese
incontro con Marie Chouinard
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
ore 19.00
Tese dei Soppalchi
LEONE D’ARGENTO: DANA MICHEL
Dana Michel (CDN)
YELLOW TOWEL(2013, 70’) prima italiana
coreografia, interpretazione, scenografia e costumi Dana Michel
luci Karine Gauthier
consulenza artistica Ivo Dimchev, Peter James, Mathieu Léger, Antonija Livingstone, Manolis Tsipos
consulenza suono David Drudy
produzione Dana Michel
coproduzione Festival TransAmériques, Studio 303
con il sostegno di Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Canada Council for the Arts, Cirque du Soleil’s Cultural Action program e M.A.I
 
a seguire
 
cerimonia di consegna del Leone d’argento
 
a seguire
incontro con Dana Michel
moderatore Elisa Guzzo Vaccarino
 
ore 21.30
Teatro alle Tese
Compagnie Marie Chouinard (CDN)
SOFT VIRTUOSITY, STILL HUMID, ON THE EDGE (2015, 50’)
coreografia, video Marie Chouinard
musica Louis Dufort
luci Marie Chouinard, Robin Kittel-Ouimet
scene e costumi Marie Chouinard
consulenza video Jimmy Lakatos
con Charles Cardin-Bourbeau, Sébastien Cossette-Masse, Catherine Dagenais-Savard, Valeria Galluccio, Motrya Kozbur, Morgane Le Tiec, Scott McCabe, Sacha Ouellette-Deguire, Carol Prieur, Clémentine Schindler
produzione  Compagnie Marie Chouinard
coproduzione Colours – International Dance Festival (Stuttgart, Germany), in collaborazione con ImPulsTanz International Dance Festival (Vienna, Austria)
 
a seguire
incontro con Marie Chouinard
MERCOLEDI 28 GIUGNO
 
ore 17.30
Teatro alle Tese
incontro con Daina Ashbee
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
Biennale College – Danza
Irina Baldini (I)
NUOVA CREAZIONE (2017, 12’ ca.)
 
Chloe Chignell (AUS)
NUOVA CREAZIONE (2017, 12’ ca.)
 
Joaquín Collado Parreño (E)
NUOVA CREAZIONE (2017, 12’ ca.)
con Carolina Amares, Francesco Bax, Emanuela Biazzi, Charlie Prince, Kalin Morrow, Elisabetta Violante, Nien Wang Po
produzione La Biennale di Venezia
a seguire
incontro con Irina Baldini, Chloe Chignell, Joaquín Collado Parreño
 
 
GIOVEDI 29 GIUGNO
ore 11.30
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
 
Benoît  Lachambre (CDN)
 
 
ore 16.00
Teatro alle Tese
Mr Gaga (2015, 100’)
film documentario di Tomer Heymann su Ohad Naharin
 
 
ore 19.00
Tese dei Soppalchi
Daina Ashbee (CDN)
WHEN THE ICE MELT, WILL WE DRINK THE WATER? (2016, 45’) prima europea
ideazione, coreografia, scenografia e luci Daina Ashbee
collaborazione artistica e con Esther Gaudette
musica Jean-Francois Blouin
 
 
ore 21.30
Teatro alle Tese
UNRELATED (2014, 60’) prima italiana
ideazione, coreografia, scenografia e luci Daina Ashbee
musica Bashar C#
luci Timothy Rodrigues
con Paige Culley e Areli Moran
produzione Daina Ashbee
con il sostegno di Canada Council for the Arts, the British Columbia Arts Council e The First Peoples’ Cultural Council
Residencies/MAI, Studio 303, Native Earth, Circuit-Est Centre Chorégraphique
 
a seguire
incontro con Daina Ashbee
 
 
VENERDI 30 GIUGNO
ore 17.00
Sale d’Armi
 
Benoît  Lachambre (CDN)
LIFEGUARD (2016, 120’) prima italiana
coreografia e performace Benoît  Lachambre
consulenza artistica Anouk Thériault, Georges Stamos, Valérie Lanciaux
costumi Benoît Lachambre and Valérie Lanciaux
produzione Par B.L.eux,
con il sostegno di CDC Atelier de Paris Carolyn Carlson, Conseil des Arts du Canada, Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts de Montréal
ore 19.00
Teatro Piccolo Arsenale
Xavier Le Roy (F)
PRODUIT DE CIRCONSTANCES (1999, 60’ più discussione con il pubblico)
ideazione e interpretazione Xavier Le Roy
produzione in situ productions, Le Kwatt
coproduzione Podewil/TanzWerkstatt-Berlin, Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin
SELF UNFINISHED (1998, 55’)
ideazione e interpretazione Xavier Le Roy
collaborazione artistica Laurent Goldring
musica Diana Ross
produzione in situ productions, Le Kwatt
coproduzione Substanz-Cottbus, TIF Staatsschauspiel Dresden, Fonds Darstellende Künste e.v. aus Mitteln des Bundesministeriums des Innern
con il sostegno di TanzWerkstatt-Berlin, Podewil-Berlin and the Berlin Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur
LE SACRE DU PRINTEMPS (2007, 45’ più discussione con il pubblico)
ideazione e interpretazione Xavier Le Roy
musica Igor Stravinskij
suono Peter Boehm
musica registrata Berliner Philharmoniker, direzione Simon Rattle
collaborazione Berno Polzer, Bojana Cvejic
produzione Le Kwatt, illusion macadam
coproduzione Centre chorégraphique national de Montpellier Languedoc-Roussillon, Les Subsistances / Residence – Lyon, Tanz im August – Internationales Tanzfest 2007 – Berlin, PACT Zollverein Choreographisches Zentrum NRW – Essen
con il sostegno di national performance network – German Federal Cultural Foundation (Dance Plan Germany)
SABATO 1 LUGLIO
ore 16.00
Teatro alle Tese
Ten meter tower (2016, 16’)
film di Maximilien Van Aertryck e Axel Danielson
Your Girl (2007, 25’)
Alessandro Sciarroni
ore 17.30
Teatro alle Tese
incontro con Robyn Orlin
 
 
ore 19.00
Tese dei Soppalchi
Robyn Orlin (ZA)
AND YOU SEE… OUR HONOURABLE BLUE SKY AND EVER ENDURING SUN… CAN ONLY BE CONSUMED SLICE BY SLICE… (2016, 75’) prima italiana
ideazione Robyn Orlin
luci Lai¨s Foulc
costumi Marianne Fassler
con Albert Silindokuhle Ibokwe Khoza
produzione City Theater & Dance Group, Damien Valette Prod
coproduzione City Theater & Dance Group, Festival Montpellier Danse 2016, Festival d’Automne Paris, Kinneksbond, Centre Culturel Mamer, Luxembourg, Centre Dramatique National de Haute-Normandie, la Ferme du Buisson, scène Nationale de Marne-la-Vallée
con il sostegno di Arcadi Ile-de-France
a seguire
incontro con Robyn Orlin
ore 21.30
Teatro alle Tese
Mathilde Monnier / La Ribot (F /E)
GUSTAVIA (2008, 60’)
ideazione e interpretazione Mathilde Monnier, La Ribot
musiche di Mouse on Mars, Square Pusher, Christian Vogel et Matthew Ship
suono Olivier Renouf
luci Eric Wurtz
costumi Dominique Fabrègue
scene Annie Tolleter
produzione Festival Montpellier Danse 2008, Centre Pompidou – Les Spectacles Vivants, Festival d’Automne Paris, Théâtre de la Ville Paris, Centre de Développement Chorégraphique – Toulouse, Midi-Pyrénées, Fundação Caixa Geral de Depósitos – Culturgest – Lisbon, La Comédie de Genève, Mercat de les Flors – Barcelona
con il sostegno di Pro Helvetia – Swiss Arts Council, la Ville de Genève – Département de la culture and la République et Canton de Genève
a seguire
incontro con Mathilde Monnier e La Ribot

BIENNALE COLLEGE – DANZA / DANZATORI

4 > 8 aprile
Sale d’Armi
Tom Koch
Tecnica Alexander (somatic approach)

11 aprile > 6 maggio
Sale d’Armi
Judith Koltai
Authentic Movement (somatic approach)

11 > 29 aprile
Sale d’Armi
David Kern
repertorio William Forsythe (class, repertorio, laboratorio)

2 > 4 maggio
9 > 13 maggio
Sale d’Armi
Josh Johnson
repertorio William Forsythe (class, repertorio, laboratorio)

9 > 11 maggio
16 > 20 maggio
30 maggio > 10 giugno
Sale d’Armi
Maria Raffaella Dalla Valle
Feldenkrais (somatic approach)

16 > 20 maggio
Sale d’Armi
Frances Chiaverini
repertorio William Forsythe (class, repertorio, laboratorio)

23 > 27 maggio
Sale d’Armi
Nora Benian
Yin Yoga (somatic approach)

30 maggio > 3 giugno
Sale d’Armi
Katja Cheraneva
repertorio William Forsythe (class, repertorio, laboratorio)

6 > 14 giugno
Sale d’Armi
Roberta Mosca
repertorio William Forsythe (class, repertorio, laboratorio)

13 > 26 giugno
Sale d’Armi
Benoît Lachambre
NUOVA CREAZIONE

e

estratto del lavoro su SIDER (2011, 20’ca.)
di William Forsythe
musica di Thom Willems

BIENNALE COLLEGE – DANZA / COREOGRAFI

16 > 27 maggio
Sale d’Armi
Elisabeth Waterhouse
repertorio William Forsythe – laboratorio coreografico

30 maggio > 10 giugno
Sale d’Armi
Hildegard de Vuyst
dramaturg – laboratorio coreografico

13 > 27 giugno
Sale d’Armi
Catherine Schaub Abkarian
laboratorio coreografico e prove

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Facebook2k
Facebook
G0
G
https://www.unospitedivenezia.it/evento/biennale-danza-2017/
EMAIL
RSS