Biennale Musica 2017

Quando:
settembre 29, 2017–ottobre 8, 2018 giorno intero
2017-09-29T00:00:00+02:00
2018-10-09T00:00:00+02:00
Dove:
La Biennale
Sestiere Castello
30122 Venezia
Costo:
Intero 48h € 30 Ridotto 48h studenti e/o under 26 € 22
Contatto:
La Biennale
041 5218711
VENERDÌ 29 SETTEMBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Inori preghiera per solista e orchestra (1973-74, 70’)
Roberta Gottardi mimo/danzatore
Marco Angius direttore
Alberto Oliva mise en espace
ore 23.00
Teatro alle Tese
23 OPEN – DEMDIKE STARE
dj-set
SABATO 30 SETTEMBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: TAN DUN
cerimonia di consegna del Leone d’oro
a seguire
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
Tan Dun (1957) Secrets of Wind and Birds (2015, 12’) prima es. it.
The Tears of Nature concerto per percussioni (2012, 27’) prima es. it.
Concerto for Orchestra (da Marco Polo 2012, 28’) prima es. it.
Tan Dun direttore
Simone Rubino percussioni
DOMENICA 1 OTTOBRE                              
ore 20.00
Teatro alle Tese
PARCO DELLA MUSICA CONTEMPORANEA ENSEMBLE
Unsuk Chin (1961) Cosmigimmicks (2011-12, 24’) prima es. it.
Isang Yun (1917-1995) Pièce concertante (1976, 16’) prima es. it.
Unsuk Chin Gougalon (Scenes from a Street Theater) (2009-2011, 24’)  
prima es. it della versione integrale
Tonino Battista direttore
 
 
LUNEDI 2 OTTOBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
THIERRY MIROGLIO recital percussioni
Ichiro Nodaira (1953) Coups en deuil per percussioni e elettronica (2017, 13’ ca.) prima es. ass. della versione integrale – commissione La Biennale di Venezia
José Miguel Fernández (1973) nuova creazione per percussioni e elettronica (2017, 18’) prima es. ass. – commissione La Biennale di Venezia
Shuya Xu (1961) nuova creazione solo percussioni (2017, 7’ ca.) prima es. ass. – commissione La Biennale di Venezia
Zhang Xiaofu (1954) Nuo Ri Lang sinfonia multimediale per percussioni e elettronica (1996 – 2016, 15’) prima es. it.
Thierry Miroglio percussioni
José Miguel Fernández live electronics
MARTEDI 3 OTTOBRE
ore 12.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
FOCUS VIOLONCELLO – MICHELE MARCO ROSSI
Iannis Xenakis (1922-2001) Kottos per vlc solo (1977, 8’)
Arturo Fuentes (1975) Mood per vlc amplificato (2012, 10’) prima es. it.
Sofia Avramidou (1988) nuova creazione per vlc solo (2017, 10’) prima es. ass.
Gabriele Cosmi (1988) nuova creazione per vlc e elettronica (2017, 12’) prima es. ass.      
Lucia Ronchetti (1963) Forward and downward, turning neither to the left nor to the right per vlc solo (2017, 18’) prima es. ass.
Michele Marco Rossi violoncello
elettronica Tempo Reale
ore 16.30
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
FOCUS VIOLONCELLO – SÉVERINE BALLON
Rebecca Saunders (1967) Solitude per vlc solo (2013, 14’) prima es. it.
Franck Bedrossian (1971) The spider as an artist per vlc solo (2014, 9’) prima
es. it.
Thierry Blondeau (1961) Black bird per vlc e nastro registrato (2013, 14’) prima es. it.
Chaya Czernowin (1957) Adentium capillus veneris no. I/ Songs of the muted one
per vlc solo, arr. Séverine Ballon (2015, 11’) prima es. it.
Liza Lim (1966) An ocean beyond earth per vlc collegato a un violino (2016, 14’) prima es. it.
Séverine Ballon violoncello
 
 
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
 
FOCUS VIOLONCELLO – ARNE DEFORCE
Raphael Cendo (1975) Foris per vlc, elettronica e spazializzazione su sei canali (2012, 12’) prima es. it.
Richard Barrett (1959) Life-Form per violoncello elettronica e spazializzazione su otto canali (2011-2012, 55’)prima es. it.
MERCOLEDI 4 OTTOBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
HANATSU MIROIR / MAURILIO CACCIATORE
La vallée des merveilles teatro musicale da camera per tre strumenti e live electronics (2016, 60’) prima es. it.
testi tratti da Contes et légendes de la Vallée des Merveilles di Jacques Drouin
Maurilio Cacciatore (1981) musica
Ayako Okubo flauti
Thomas Monod clarinetti
Olivier Maurel percussioni
Noëllie Poulain danza e coreografia
Yon Costes pittura e danza
Marie-Anne Bacquet scene
Raphaël Siefert luci
Patrice Fessel suono
 
ore 23.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
23 OPEN – MUSICA NUDA
Case, Amori, Universi
Il mondo e la poetica di Fosco Maraini attraverso le canzoni di Musica Nuda
Petra Magoni voce
Ferruccio Spinetti contrabasso
 
 
GIOVEDI 5 OTTOBRE
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
 
HANATSU MIROIR
Maurilio Cacciatore (1981) Lost in feedback per un percussionista, performer e live electronics (2014, 30’ ca.) prima es. it.
Ayako Okubo flauti
Olivier Maurel percussioni
Yon Costes performance pittorica
Marie-Anne Bacquet scene
Raphael Siefert luci
Kenji Sakai (1977) nuova creazione (2017) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
 
 
ore 23.00
Teatro alle Tese
23 OPEN – JOYCUT
 
VENERDI 6 OTTOBRE
ore 20.00
Teatro Piccolo Arsenale
BIENNALE COLLEGE – MUSICA / TRE ATTI UNICI
Orpheus moments, seriamente un’opera buffa (2017, 20’) prima es. ass.
Ole Hu¨bner (1993) musica
Tassilo Tesche libretto
Jakob Boeckh scene e video
Friederike Blum regia
a seguire
Apnea (2017, 20’) prima es. ass
Leonardo Marino (1992) musica
Alice Lutrario regia e libretto
Lucia Menegazzo scene
 
a seguire
La stessa barca (2017, 20’) prima es. ass
Raffaele Sargenti (1980) musica
Antonello Pocetti e Raffaele Sargenti libretto
Antonello Pocetti regia
Antonino Viola scene e progetto video
Rosario Di Benedetto realizzazione video
direttore Filippo Perocco
Ex Novo Ensemble
produzione La Biennale di Venezia
 
 
SABATO 7 OTTOBRE
ore 16.30
Teatro Piccolo Arsenale
TAKEFU ENSEMBLE – ritratto di Toshio Hosokawa (1955)
Sakura per shô solo (2008, 4’)
Gesine per arpa (2009, 8’)
Vertical Song I per flauto (1995, 7’)
Etude I e II per pianoforte (2011-12, 14’) Etude II prima es. it.
Vertical Time Study  per clarinetto, violoncello e pianoforte (1992, 10’)
Small Chant per violoncello (2012, 4’) prima es. it.
Elegy per violino (1987, 6’) prima es. it.
Birds Fragments III per shô e flauti (1990, 7’ 30’’)
Arc-Song per oboe e arpa (1999, 9’) prima es. it.
Stunden-Blumen per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte (2008, 13’)
 
 
ore 20.00
Teatro alle Tese
LEONE D’ARGENTO: DAI FUJIKURA
cerimonia di consegna del Leone d’argento
a seguire
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO
Dai Fujikura (1977) Horn Concerto no. 2 (2017, 20’) concerto per corno e orchestra prima es. ass. della versione integrale
Malika Kishino (1971) Concerto per koto (2013, 12’) prima es. it.
Guo Wenjing (1956) Shèxì concerto per violino e orchestra prima es. it.
Nobuaki Fukukawa corno
Makiko Goto koto
Hae Sun Kang violino
Yoichi Sugiyama direttore
 
 
DOMENICA 8 OTTOBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
ALEX CHERNYSHKOV E TEMPO REALE
Il rosso sventurato degli orsi risvegliati per due esecutori, fiati estesi e dispositivi (2017, 50’) prima es. ass.- commissione La Biennale di Venezia
Alexander Chernyshkov (1983) drammaturgia e composizione
Dario Fariello sassofono, fiati, voce
Alessandro Baticci flauto, fiati, voce
Francesco Canavese, Francesco Casciaro, Alexander Chernyshkov progetto dispositivi e controllo
Francesco Canavese regia del suono
produzione La Biennale di Venezia, Tempo Reale
ore 23.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
23 OPEN – ENRICO RAVA NEW 4ET
 
 
 
BIENNALE COLLEGE – MUSICA / I WORKSHOP
27 marzo
incontro con Ivan Fedele, Umberto Fiori, Alessandro Solbiati, Antoine Gindt
27 > 28 marzo
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
Umberto Fiori
drammaturgia
 
27 > 28 marzo
11 > 12 maggio
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
Alessandro Solbiati
composizione
29 > 30 marzo
11 > 12 maggio
Teatro Piccolo Arsenale
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
Antoine Gindt
regia
18 settembre > 6 ottobre
Teatro Piccolo Arsenale
prove
 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Facebook
Facebook
G0
G
https://www.unospitedivenezia.it/evento/biennale-musica-2017/
EMAIL
RSS